Les Missionnaires d'Afrique
Site des Pères Blancs en France

 

S'inscrire à la Newsletter

 

Home
update 23.05.2019

Un Proverbe Africain?

....... Réservé

Nos Adresses. E.Mail dans le monde.
A. B. C. E. F. G. I. J. K. L. M. N. P. R. S. T. U. Z.


Allemagne :
Berlin Afrika Center afrika-center.berlin@t-online.de
KÖLN:Province : :
afmi-delsup@afrikamissionare.de
KÖLN: Secrétaire Provincial : afmi-sekr@afrikamissionare.de
KÖLN:Afrikanum : afrikanum@aol.com
KÖLN: H. Schering Rédaction : redaktion.koeln@kontinente.org
Algérie:
Maghreb Provincial: pbprovmaghreb@yahoo.fr
Alger :Notre Dame d'Afrique :
Ghardaia les Pères: pbghardaia@yahoo.fr

Belgique :
Supérieur Délégué mafr.secteur@emails.be
Service Mutualité mafr.mutuel.secteur@emails.be
Secrétariat mafr.secr.secteur@emails.be
Secrétariat (Francis Janssens) mafr.secradj.secteur@emails.be

Antwerpen Procure:mafr.prokuurantwerpen@emails.be

Bruxelles N° 114
Province Europe
Provincial Province Europe pep.prov@gmail.com
Secrétaire Provincial mafr.secr.eu@emails.be

Bruxelles Linthout : mafrlinthout@emails.be
Supérieur Maison : mafr.sup.linthout@emails.be
Service Voyages : voyagesmafr@emails.be
Bruxelles Evere : ut6184496@unitedtelecom.be
Bruxelles Tombeur phildedor@yahoo.fr
Antwerpen Communauté: mafrantwerp@yahoo.com
Genk: mafr.genk@skynet.be

Heusy :
: mafr.lekeu@emails.be
Namur Salzinnes Communauté Ste Anne :sainte.anne@skynet.be
Communauté de La Plante à Namur :
Maison : Email: mafr.namur@yahoo.fr
PHOTOS - SERVICE Namur mafoto@emails.be
Varsenare Residence : wpvars@hotmail.com

Burundi :
Supérieur Délégué :
Economat de secteur:

Gitega Animation :



Burkina Faso
Provincial& assistant:
mafr.pao@gmail.com
Secrétaire Provincial :
secrpao@gmail.com
Ouagadougou: 1er Cycle :
mafr.pao.etape1@gmail.com
Ouagadougou 1er cycle :
Etudiants : etudiantsmlav@yahoo.fr
Ouagadougou Maison d'accueil : weemaes@liptinfor.bf
Animation Vocationnelle :
Bobo-Dioulasso Noviciat:: nov.mafr@yahoo.fr
Bobo-Dioulasso : Communauté évêché: mafr.bobo@fasonet.bf
Bobo-Dioulasso Mater Christi : mater.christi@fasonet.bf



Congo

Provincial: demander l'email au webmaster
Kinshasa Maison de formation :
E-mail : kinshasapgf@gmail.com

Côte-d'Ivoire
Missionnaires d'Afrique (Nielle):
: zanakpoho@hotmail.com

Maison de Formation 4ème Etape

recfralab@yahoo.com

 

Canada :

Montréal St Hubert
(Provincial-bureau) : mafrprov@mafr.net
(Supérieur Délégué Secteur Canada) : deleguecanada@mafr.net
(Secrétaire Provincial) : mafrsecr@mafr.net

: st.hubert@mafr.net (Supérieur)
: procure@mafr.net (Procureur)
: centre.afrika@centreafrika.com (Centre Afrika)
: interreligion@mafr.net (Secrétariat Interreligion)
: documentation@mafr.net (Documentation)


CHICOUTIMI
Chicoutimi : Supérieur local : mafrchic@videotron.ca

SHERBROOKE
Sherbrooke :

 



Espagne
:
Madrid
Provincial:
del.sec.paes@planalfa.es
Economat : paes@planalfa.es
Cidaf: cidaf@planalfa.es
Madrid : Africana : misioneros.africa@wanadoo.es

ETHIOPIE

Adigrat rectorethiopia@gmail.com
Wukro : E-Mail : kizitocentre@yahoo.com

France :

Paris Provincial : sma.peres.blancs@wanadoo.fr
Paris Assistant Provincial : sma.assistant@orange.fr
Paris Secrétaire Provincial : sma.pb.secretariat@free.fr
Paris Archiviste :
pbfrance-archives@orange.fr
Paris Bibliothèque :
pbfrance-archives@orange.fr

Rue Friant
Voix d'Afrique Revue: Voix d'Afrique
Communauté Friant : maffriant@wanadoo.fr
AAPB : fedaapb@wanadoo.fr

Marseille St Antoine
Communauté St Antoine :pb13@neuf.fr
Mours :
Pères Blancs Communauté: sma.mours@wanadoo.fr



Bry-sur-Marne :
peresblancs.bry@wanadoo.fr (Ecrire pour l'instant à Clément Forestier)

Tassy:
sma.tassy@orange.fr


Toulouse Paroisse les Minimes
St-François de Paule
22, rue du Général Bourbaki
31200 Toulouse
– (à compter du 1er Septembre 2016)
Tél. 05 61 22 53 68 – Fax : 05 62 30 92 10
Courriel : curedesminimes@wanadoo.fr


Verrières-le-Buisson 91:


Billère :
sma-billere@wanadoo.fr



Lyon:

Responsable :
responsablepb.stefoy@orange.fr

Ghana :
Tamale, Provincial : mafrghana@yahoo.com
Bolgatanga: Haskew House :  richghan@africaonline.com.gh
Ejisu : House of formation E-Mail : mafcent@yahoo.com (Rector)
Tamale : Soirit Center Mikael Targett : mahoope@idngh.com
Wa Lavigerie House : gsmulders@yahoo.com


India
:
E-Mail : solaformation@gmail.com 1st Phase
E-Mail : Aspirants Community : solastudyhouse@yahoo.in

Great Britain :
Secretary G.B.: secretary@mafrgb.org.uk


Rutherglen (Promotion) : wfscotland@care4free.net
Rutherglen(Community): mafr.raymond@btconnect.com

Sutton Coldfield Community: suttonlink@gn.apc.org
Sutton Coldfield Magazine & Media :suttonlink@dial.pipex.com

Ireland :
Dublin animation : mafrirl@indigo.ie
Provincial : provirl@indigo.ie


Italie :

Roma : Maison Généralice : m.afr@mafrome.org
Roma : Secrétaire Général : seg.gen@mafrome.org
Roma : Secrétariat à la formation initiale initial.formation@àmafrome.org

Rome : M.G. Archives centrales : archivio@mafrome.org
Rome : M.G. Bibliothèque : biblioteca@mafrome.org
Rome : "Petit Echo" : petitecho@mafrome.org
Pisai: info@pisai.it

Treviglio 1: Provincial:G. Marchetti : provincia@padribianchi.it
Treviglio 2 :Residenza cstgvn@ padribianchi.it
Castelfranco : mafrcasteo@libero.it


Jérusalem
E-Mai : superiorjerusalem@gmail.com (Superior)
E-Mail : stannepoc@gmail.com (P.O.C)
Recteur : recsfg.stanne@yahoo.co.uk

 

Kenya :

Provincial of the Eastern Africa Province - EAP
Adr.Post : P.O. Box 21030, Nairobi 00505
Adr.Res. :
Tel Mobile : (**254) 726 621 307 - 731 789 098 - 714 788 103
E-Mail : Provicial AEP : provincial@mafr-eap.org
E-Mail (Provincial Secretary) : eap.secretary@mafr-eap.org

Nairobi: Voc. Address : vocations@wananchi.com
Nairobi: 4d Phase : mafrrecsouthb@gmail.com (Staff)
: studmabal@yahoo.com (Students)

Nairobi (S.Charles Lwanga) :lwanga@jambo.co.ke

Nairobi: Tangaza College:
tangaza@users.africaonline.co.ke
Nairobi: O.L. Queen of Peace Parish (South B) :
E-Mail : olqpsouthb@africaonline.co.ke
Nairobi: AMECEA : amecea@amecea.org


Liban
Délégation Ethiopie/Proche-Orient:




Mauritanie
Diocèse de Nouakchott:
mgrmartinhappe@yahoo.fr

Malawi :
District Superior, Lilongwe :malawi.mafr.ds@gmail.com
Mali:
Maison Provinciale:
Provincialat, Secrétariat et Economat:
Bamako "Centre Foi et Rencontre" E-mail : foietrencontre@yahoo.fr

Mexique: Queretaro
Communauté: padres@misionerosdeafrica.org.mx
Fidel Salazar Superior de Communauté : tewe38@hotmail.com
Mozambique
District Superior:
distritomoz@teledata.mz
Seminario Major de Pio X : sem@spiox.uem.mz
Sup District: pamona@teledata.mz
Paroisse de Soalpo: vbailey@zebra.uem.mz
Niger
Birnin Konni : Paroisse: viclijaji@yahoo.fr
Zinder : callbal@tiscali.fr
Nigéria:
Conseiller (Ibadan):(James Ngahy): mafrnigeria@yahoo.com

Philippines



Pologne

Maison de Formation:ojcowiebiali@gmail.com

Pays-Bas:

Delegate Provincial : sectorwfned@witterpaters.com

Rwanda
Maison Régionale : mafrrwa@rwanda1.com


South Africa

Lumko District Superior: lumko@global.co.za
Orange Farm:
mafrofarm@gmail.com
Province :
mafrsaprov@gmail.com
Edenglen:
mafreden@tiscali.co.za
Siyabuswa : stantony.par@loskop.co.za
House of Formation Email: Rector : sarectormafr@gmail.com

 


Sudan :
Hajj Yousif
E-Mail:
mafrsudan2@yahoo.com

Tanzanie :
Radio Tumaini : tumaini@africaonline.co.tz
Radio Chemchemi (Johan Pristel): chemchemi@africaonline.co.tz
Dar Es Salaam Atiman.House : atiman@intafrica.com
Dar es Salaam, Mbezi Child in the Sun: cis-mbezi@intafrica.com
Arusha 1ere Phase :
mafrarusha@bol.co.tz
Paroisse Niakato: ramon@tan2.healthnet.org

Suisse :


United States
:
Washington AFJN : afjn@afjn.org
Washington JPIC : mafrjpic@comcast.net

St Petersburg: mafr.fl2@verizon.net
Uganda:
Kampala, Delegate Superior : lourdeluganda@gmail.com
Kampala : Mapeera-Nabulagala parish : mapnabu@gmail.com

Hoima Diocese Construction : hdcheijo@afsat.com
Interservice : itsugco@africaonline.co.ug
Jinja - mafr.jinja@gmail.com

Zambie
:

Provincial Lusaka: mafrlus@zamnet.zm
E-Mail : mafrlus@zamnet.zm (Provincial)
E-Mail : viceprov@zamnet.zm (Vice Provincial)
E-Mail : mafrsec@zamnet.zm (secrétaire Provincial)
Kasama: Année Spirituelle:
sfckasama@zamtel.zm
Zimbabwe :
IMBISA : imbisa@mango.zw

Les Missionnaires d'Afrique - Pères Blancs France © 2017 | Ecris-nous

Ce site est déclaré à la Commission Nationale
de l'Informatique et des Libertés sous le numéro 742261
Mentions Légales

Webmaster: Michel Groiselle"Mafr"
5 Rue Roger Verlomme 75003 Paris